Nosotros

 

A NUESTROS CLIENTES

Saludo de las autoridades del gobierno corporativo del Instituto Nicaragüense de Seguros y Reaseguros (INISER))

En el contexto de los daños causados por el terremoto de Managua de 1972, nace el 16 de octubre de 1979 el Instituto Nicaragüense de Seguros y Reaseguros (INISER), conforme Decreto de Nacionalización No.107 de la Junta de Gobierno de Reconstrucción Nacional, a fin de garantizar la protección de los intereses de los asegurados y la continuidad de la actividad aseguradora en Nicaragua.

INISER asumió la misión histórica de hacer llegar los beneficios del seguro a todos los sectores socioeconómicos del país, con criterios de servicio y de satisfacción real y efectiva de sus necesidades de protección, compensando de manera oportuna pérdidas ocasionadas por siniestros, captando recursos monetarios para canalizarlos a través del sistema financiero a los programas de desarrollo nacional, velando siempre por la rentabilidad y seguridad de las inversiones, promocionando de manera simultánea una cultura de seguros y el avance de las ciencias aseguradoras en sus aplicaciones a la realidad de Nicaragua.

 

 

A partir de 1990 se produjo un cambio radical del contexto, determinado por los Planes de Ajuste Estructural Macroeconómicos pactados por los organismos internacionales con las tres administraciones que gobernaron Nicaragua de 1990 al 2006. En 1996 la reforma a la Ley General de Instituciones de Seguro (Ley 227), marcó el inicio de un nuevo ciclo de desarrollo de la actividad aseguradora en Nicaragua, finalizando el monopolio del mercado de seguros, dando lugar a la creación de compañías privadas de seguro y estimulando un nuevo escenario de libre competencia empresarial. En ese período, INISER experimentó su más dura prueba.

UN NUEVO CICLO EN LA VIDA Y DESARROLLO DE INISER

En el año 2007 se inicia un nuevo ciclo en la vida y desarrollo de INISER. El Gobierno de Reconciliación y Unidad Nacional que se instaura en este año, orienta a las nuevas autoridades de INISER enfocar la gestión de su operación comercial del período 2008 – 2011 en cinco objetivos estratégicos: restablecer la autonomía institucional; lograr la plena recuperación y crecimiento de sus recursos financieros y de su patrimonio, restituir los fines y valores sociales que históricamente han caracterizado a INISER; reivindicar los derechos conculcados a sus colaboradores; y replantearse su participación en el mercado asegurador.

Una vez alcanzados estos propósitos, perfeccionamos nuestro Plan Estratégico Institucional, el cual fue estructurado en base a cinco Políticas Fundamentales que rigen el ejercicio actual de nuestra institución y que nos han permitido orientar con meridiana claridad el posicionamiento estratégico de INISER en el mercado de seguros con una correcta gestión del riesgo, fortalecer las capacidades de nuestras unidades de ventas, desarrollar operaciones financieras exitosas, y realizar una gestión eficaz de los recursos humanos y de las tecnologías de la información.

Reciban todas y todos de parte de las autoridades del Gobierno Corporativo del Instituto Nicaragüense de Seguros y Reaseguros (INISER), nuestro cálido y sincero abrazo.

Muchas Gracias.

  • Eduardo Halleslevens Acevedo – Presidente Ejecutivo
  • Luis Armando Guzmán Luna – Vice-Presidente Técnico
  • Juan José Úbeda Herrera Vice – Presidente Administrativo

 

¿QUIÉNES SOMOS?

Somos la compañía de seguros y reaseguros, líder en el mercado nicaragüense de seguros, con más de 40 años de experiencia brindando el mejor trato a más de 1,000,000 asegurados. Contribuimos con el desarrollo económico, social, productivo y cultural promoviendo opciones de aseguramiento ajustadas a las necesidades de la población.

Tenemos la mayor participación de mercado en el sistema de seguros nicaragüense, como resultado de una eficiente gestión administrativa y del sólido respaldo financiero.

 

  • MISIÓN

    • Hacer llegar los beneficios de los seguros a los sectores socioeconómicos más amplios del país. Con eficacia, servicio eficiente y a precios competitivos.

 

  •  VISIÓN

    • Ser la compañía de seguros más rentable, líder en el mercado, con la más alta calidad en sus procesos, proporcionando productos y servicios de excelencia, con recursos humanos altamente calificados, orientados a la satisfacción de nuestros clientes y apoyados fuertemente con tecnologías de información de punta.

ORGANIGRAMA

MAI. Freddy Castañeda

Auditor Interno

  • fcastaneda@iniser.com.ni
  • 2255-7575

Lic. Aura Gretchen Mena

Administrador de Prevención de LD/FT

  • amena@iniser.com.ni
  • 2255-7575

Lic. Martha Vargas

Vice-Gerente de Ventas

  • mrvargas@iniser.com.ni
  • 2267-2021

Ing. Ernesto Somarriba

Gerente de Sucursales

  • esomarriba@iniser.com.ni
  • 2255-7575

Lic. Hubert Guadamuz

Gerente de RRHM

  • hguadamuz@iniser.com.ni
  • 2255-7575

Act. Roberto Nuñez

Gerente de Actuarial y Estadistica

  • rnunezc@iniser.com.ni
  • 2255-7575

MSC. Ismael Murillo

Gerente de TI

  • imurillo@iniser.com.ni
  • 2255-7575

Lic. Rivo Molina

Gerente Financiero

  • rmolina@iniser.com.ni
  • 2255-7575

Lic. Xavier Largaespada

Gerente de Calidad OyM

  • xlargaespada@iniser.com.ni
  • 2255-7575

Lic. Elizabeth Pinell

Gerente Administrativo

  • epinell@iniser.com.ni
  • 2255-7575

Lic. Rosa Somarriba

Gerente de Seguros de Automóvil

  • rsomarriba@iniser.com.ni
  • 2255-7575

Lic. Magedla Blandón

Gerente de Seguros de Personas

  • mblandon@iniser.com.ni
  • 2255-7575

Lic. Sonia Zeledón

Gerente de Seguros Patrimoniales

  • szeledon@iniser.com.ni
  • 2267-2021

Lic. Mauricio Chávez

Gerente de Ventas y Mercadeo

  • mchavez@iniser.com.ni
  • 2267-2021

Lic. María Gabriela Renner

Delegada Sucursal Granada

  • MRenner@iniser.com.ni
  • 2255-7575 / Ext. 4700

Lic. Irene Benavidez Talavera

Delegada Sucursal Matagalpa

  • ibenavidez@iniser.com.ni
  • 2255-7575 / Ext. 4600

Lic. Julissa Aragón

Delegada Iniser Juigalpa

  • jaragon@iniser.com.ni
  • 2512-2748 | 2512-1951

Act. Cristhiam Vargas L

Delegado Sucursal León

  • cvargasc@iniser.com.ni
  • 2255-7575

Lic. Wendolin Irias

Delegada Iniser Estelí

  • wirias@iniser.com.ni
  • 2713-7488 | 2713-2330

Lic. Karen Urrutia

Delegada Iniser Chinandega

  • kurrutia@iniser.com.ni
  • 2341-0382 | 2341-0381

Lic. Zelena Garcia

Iniser Multicentro Las Americas

  • zgarcia@iniser.com.ni
  • 2255-7575

Lic. Ignacio Silva

Presupuesto

  • isilva@iniser.com.ni
  • 2255-7575

Lic. Ligia A. Martínez Morales

Coordinadora de Reaseguros

  • lmartinez@iniser.com.ni
  • 2255-7592

Lic. Waleska Núñez

Coordinadora de Microseguros

  • wnunez@iniser.com.ni
  • 2267-2021

Lic. Sergio Martinez

Supervisor de Reclamos de Sucursales

  • smartinez@iniser.com.ni
  • 2267-2021

Ing. Javier Martinez

Jefe de Agentes de Seguros

  • respinoza@iniser.com.ni
  • 2255-7575

Lic. Diana Velasquez

Supervisora de Crédito

  • dvelasquezv@iniser.com.ni
  • 2255-7575

Ing. Rogelio Bermudez

Coordinador de Seguros Agropecuarios

  • jbermudez@iniser.com.ni
  • 2255 7575 Ext. 3615

MBA. Liumba García

Supervisora de Ventas. Oficina Central INISER

  • lgarcia@iniser.com.ni
  • 2255 7575 Ext. 3402

Dr. Juan Tijerino

Director Médico INISER

  • jtijerino@iniser.com.ni
  • 2255 7575 Ext. 3829

Ing. Carmen Valle

Jefa de Ejecutivos de Venta

  • cvalle@iniser.com.ni
  • 2255 7575

¿ESTÁS INTERESADO EN NUESTROS PRODUCTOS? ¡CONTÁCTANOS!

Déjanos tus datos y nos pondremos en contacto lo más pronto posible

Cotizar interno